Neuer Vorstand wurde am 24.März 2022 gewählt

 

 

Bilder und Daten werden noch aktualisiert !

Ehrenamtlicher Vorstand

Wir hoffen, Ihnen helfen zu können. Natürlich ist nicht jeder 24 Stunden am Tag erreichbar.  Aber - da wir viele Helfer sind, wird unsere Vernetzung letztendlich rund um die Uhr funktionieren.

 

Im Vorstand sind Polizeibeamte vertreten. Für sie gelten besondere Verpflichtun-gen der Strafverfolgung. -Siehe Hinweis -

 

Anke Sefrin

1. Vorsitzende

 

Rechtsanwältin  und Opferanwältin

Euskirchen

 

a.sefrin@opfer-netzwerk.eu

 

Anne Decker 

2. Vorsitzender

 

Sozialpädagogin

Traumapädagogin & traumazentrierte Fachberaterin

Wellenbrecher e.V. 

                                         

                                    Decker@wellenbrecher.de

 

Toni Dickopp

stellv. Vorsitzender  und Schriftführer

 

Kriminalhauptkommissar

Opferschutzbeauftragter

Kreispolizeibehörde Euskirchen

 

 

t.dickopp@opfer-netzwerk.eu      

 

Jürgen Hauptmann

stellv. Vorsitzender & Webmaster

 

Erster Polizeihauptkommissar a.D.

 

 

 

j.hauptmann@opfer-netzwerk.eu

 

Peter König

Schatzmeister

 

Rechtsanwalt  und Opferanwalt

Bad Münstereifel

 

 

p.koenig@opfer-netzwerk.eu

 

Ellen Mende

Beisitzerin

 

Frauen helfen Frauen -Euskirchen

 

 

e.mende@frauen-helfen-frauen.eu

 

       Friedrich Ohst

       Beisitzer

 

      Weißer Ring 

      Außenstellenleitung Euskirchen

 

      Ohst.weisser.ring@gmx.de

 

                                                                      Astrid Günther                        

Beitzerin

 

Gleichstellungsbeauftragte

Kreis Euskirchen

 

 

Gleichstellungsbeauftragte@kreis-euskirchen.de

 

 

 

Carsten Düppengießer

Beisitzer

 

Caritasverband für das 

Kreisdekanat Euskirchen e.V.

 

 

 

 

c.dueppengiesser@caritas-eu.de

 

Benedikt Hörter

Beisitzer

 

Abteilungsleiter Jugend und Familie

 

Kreisverwaltung Euskirchen, 

Jülicher Ring 32

 

benedikt.hoeter@kreis-euskirchen.de

 

Rainer Breinig

Beisitzer

 

 

Teamleiter Soziales und Asyl Gemeinde Nettersheim

 

 

 

 

 

 

r.breinig@opfer-netzwerk.eu

 

Prof. Horst Schuh

Beisitzer

 

KID  Euskirchen 

(Kriseninterventionsdienst)

 

DRK Kreisverband Euskirchen